В Башкортостане развивается кумысоделие

Источник: The DairyNews
Башкортостан занимает второе место среди регионов России по поголовью лошадей – 112 тыс. голов и лидер по объемам производства кумыса - более трёх тысяч тонн. В регионе сосредоточена почти половина кумысного производства России, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В республике предусмотрены беспрецедентные меры поддержки коневодства. Действует подпрограмма «Развитие коневодства Республики Башкортостан», в рамках которой в 2019 - 2020 гг. предусмотрена господдержка отрасли в размере 178,6 млн. рублей. Предусмотрены субсидии на производство и реализацию кумыса, а также на возмещение затрат на проведение ипподромных испытаний племенных лошадей, на покупку призовых лошадей и племенного молодняка лошадей по ставке 15 тыс. рублей на 1 голову.

Марат Абдулов, владелец большой кумысной фермы в Зилаирском районе, занимается производством натурального напитка с 1998 года. Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве содержится 112 голов лошадей башкирской породы, из которых 84 маточное поголовье.

На конеферме работают два пастуха, столько же доярок и тракторист. Для работников созданы все необходимые бытовые условия. Построены дома, с отдельными комнатами, столовая.

Летом на конеферме производят около 120 литров кумыса за день. Причем по традиционной технологии, вручную. Проблем с реализацией напитка ферма не испытывает, всю продукцию покупает местное население, а также жители Оренбургской области.

На этом глава хозяйства останавливаться не собирается. И в будущем планирует расширить производство. В частности, довести число дойных кобыл до 100 голов, построить кумысный цех с круглогодичным производством кумыса и получать 200 литров напитка.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью