В Башкортостане пройдут крупнейшая XXX международная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум

Источник: The DairyNews
Порядка 400 ведущих компаний России и зарубежных стран, лучших экспертов – представителей органов власти, ученых, профессиональных союзов и ассоциаций, представителей успешного бизнеса и тысячи целевых посетителей снова соберутся на крупнейшей отраслевой агровыставке и агропромышленном форуме. В этом году «АгроКомплекс» в Уфе  будет юбилейным. Мероприятие будет проходить в течение четырех дней,  с 17 по 20 марта в ВДНХ-Экспо, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Организаторами форума и выставки выступают Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при поддержке аграрного ведомства страны и Правительства региона.

По традиции крупнейшие агрохолдинги, предприятия малых и средних форм сельского хозяйства представят для посетителей экспозицию. Третий год подряд планируется участие компаний Чешской Республики, а также австрийских фирм. Впервые будут представлены коллективные стенды Республики Калмыкия и Воронежской области.

Для удобства и повышения эффективности работы посетителей и экспонентов выставка будет сегментирована по разделам: производители сельскохозяйственной техники и комплектующих, компании, специализирующиеся на ветеринарии и животноводстве, растениеводстве, переработке. Отдельными разделами станут IT-технологии в сельском хозяйстве, финансы, агрострахование.

В рамках юбилейной выставки «АгроКомплекс» Министерство сельского хозяйства РБ проведет конкурсы: на лучшие технику и оборудование; эффективные производственные показатели и внедрение современных технологий; образцы сортов сельскохозяйственных культур; лучший продукт 2020 года. Победители получат золотые, серебряные и бронзовые медали.

Как и в предыдущие годы, ожидается насыщенная деловая программа. В рамках агропромышленного форума состоится Пленарное заседание «Трансформация АПК: глобальные тренды 2030», а также круглые столы по развитию молочной отрасли, цифровых экосистем, технической и технологической модернизации отрасли. Всего около двух десятков деловых мероприятий. Эксперты агроотрасли обсудят такие важные темы как «Развитие сельских территорий – основа регионального развития», «Малый бизнес на селе и кооперация: первые шаги и ориентиры 2030». Впервые на Агропромышленном форуме состоится заседание Клуба инвесторов. Отдельные секции будут посвящены развитию и маркетингу региональных брендов, в том числе продукции пчеловодства, «Халяль» и других.

В рамках деловой программы особое внимание эксперты уделят и теме подготовки кадров для сельского хозяйства. Состоится круглый стол «Будущее села глазами молодежи». В специально созданных интерактивных зонах пройдет Ярмарка вакансий, а фермеры смогут получить профессиональные консультации на все интересующие вопросы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью