В Башкортостане прошел 42-й Республиканский конкурс среди операторов по машинному доению

Источник: The DairyNews
В Мелеузовском районе Республики Башкортостан на базе летнего лагеря СПК-колхоза им.Салавата прошел 42-й Республиканский конкурс среди операторов по машинному доению. Его организатором выступили Министерство сельского хозяйства РБ и Администрация Мелеузовского района, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На церемонии торжественного открытия от имени Минсельхоза РБ конкурсантов поприветствовал заместитель министра сельского хозяйства РБ Динар Калимуллин.

За звание лучшего по профессии боролись 53 человека – все они  победители районных конкурсов. Состязания прошли в два этапа. Первый  этап конкурса – проверка теоретических знаний животноводов.  Во время тестирования доярки проверяли свои  знания в области техники доения и определения качества молока.  Следующий пункт включил в себя разборку и сборку доильного аппарата. Все операции разборки и сборки выполнялись на время.

После подготовки аппарата к работе участники приступили к процессу  доения. За всеми выполняемые доярками  операциями  наблюдали судьи конкурса. Они фиксировали последовательность сборки-разборки доильного аппарата работы, процесс доения, во внимание принималось и степень чистоты надоенного молока, санитарные требования и время выполнения операций.

По итогам состязаний набрав наибольшее количество баллов победителем 42-го Республиканского конкурса среди операторов по машинному доению стала Зульфия Галимова из ООО “Башкирагроинвест” Благоварского района, на 2-м месте Екатерина Михеева из ОПХ “Баймакское” Баймакского района, на 3-м - Гульфая Хасбиева из ООО “Луч” Балтачевского района.       

Все победители награждены дипломами и денежными призами от Министерства сельского хозяйства РБ, Управления ветеринарии РБ, а также ценными подарками от молокоперерабатывающих предприятий республики и фирм-поставщиков кормовых добавок (ЗАО «Аллат», ООО «Уфагормолзавод», ООО «Велес», ООО Ижсинтез-химпром).

Кроме того, в номинации «За многолетний стаж работы по профессии» почетной грамотой и денежным призом от Рескома профсоюзов АПК РБ был награжден Фаннур Рахметов из КФХ Габитова Э.М. Хайбуллинского района.

Все остальные участники конкурса также получили памятные поощрительные подарки от Минсельхоза РБ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью