В Башкортостане поддержат создание и модернизацию селекционно-генетических центров в животноводстве

Источник: The DairyNews
Порядок предоставления субсидий из бюджета региона на возмещение части затрат на создание или модернизацию селекционно-генетических центров в животноводстве, был рассмотрен сегодня на заседании президиума правительства РБ, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Мероприятие в онлайн-режиме провел первый заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан Андрей Назаров. Как пояснил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, на субсидии смогут претендовать те объекты, строительство  или модернизация которых начато не ранее чем за три года до года предоставления субсидии.

Субсидироваться будут до 20 процентов затрат, понесенных в результате создания или модернизации селекционно-генетических центров в животноводстве (без учета НДС), но не выше предельного значения стоимости единиц мощности объекта. Например, для СГЦ по ведению крупномасштабной селекции крупного рогатого скота граница определена в 600 тыс. рублей за голову основного быка-производителя. При разведении и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота группы черно-пестрых, палевых и красных пород субсидии не превысят 500 тыс. рублей за скотоместо. Предельное значение субсидий в селекционно-гибридных центрах по свиноводству составит 500 тыс. рублей на свиноматку, по птицеводству – 50 тыс. рублей за квадратный метр помещения для содержания маточного стада птицы.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью