В Башкортостане надоили 300 тыс. тонн товарного молока

Источник: The DairyNews
Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Башкирии произвели 300 тыс. тонн молока. Это на 13,2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Такие данные на 26 мая приводит Центр сельхозконсультирования республики, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В Башкортостане надоили 300 тыс. тонн товарного молока

Первое место с большим отрывом закреплено за чекмагушевскими хозяйствами, которые к указанной дате надоили более 26 тыс. тонн молока. На второй, третьей и четвертой позициях – Илишевский, Аургазинский и Дюртюлинский районы с показателями 16,9, 16 и 15,1 тыс. тонн молока соответственно. Замыкает пятерку лучших Стерлитамакский район, где получили 14,8 тыс. тонн молока.

Традиционно «растут» по надоям муниципалитеты, в которых успешно реализуются инвестиционные проекты. Хороший рост в отношении прошлого года показывают сельхозорганизации Ермекеевского района, где уже надоили на 4,3 тыс. тонн больше молока, а также Илишевского района (+3,5 тыс.тонн).

Напомним, что в Ермекеевском районе активно развивается молочный комплекс ООО «Северная Нива Башкирия», в Илишевском – молочные фермы в СПК-колхозе имени Куйбышева и племзаводе «Урожай».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью