В Башкортостане до конца года завершат идентификацию крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
В Стерлитамакском районе Республики Башкортостан прошел семинар-совещание с представителями Национального агентства идентификации животных по регистрации в системе «Регагро». В мероприятии приняли участие главные зоотехники и ветеринарные врачи сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и главы КФХ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«В настоящее время по всей республике ведётся работа по идентификации сельскохозяйственных животных. До конца года планируется полностью завершить процесс биркования крупного и мелкого рогатого скота, чипирование лошадей. В следующем году будут идентифицированы пчелосемьи и мелкие животные – кошки и собаки. Продолжается работа по внесению данных в единую федеральную информационную систему «Регагро», - отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления ветеринарии РБ Раян Шагимухаметов.

«Данная система позволит обеспечить полный учёт поголовья, автоматизировать процесс ветеринарии, получать информацию о внедрении состояния благополучия животных и вести похозяйственный учёт в ЛПХ совместно с сельскими поселениями», – сообщил руководитель проекта Сергей Шерстобоев.

В ходе мероприятия специалисты проекта «Регагро» подробно объяснили конкретные моменты проводимой работы, ответили на многочисленные вопросы ветеринаров.

Цифровые решения, внедряемые сегодня, повысят продуктивность деятельности наших сельхозтоваропроизводителей, сделают их более конкурентоспособными как на республиканском, так и на российском рынках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью