В Башкортостане бюджет АПК в этом году на 1,8 млрд рублей меньше прошлогоднего

Источник: svetich.info
Министр сельского хозяйства РБ, выступая на конференции «Драйверы роста АПК России. Эффективность мер господдержки», которая прошла в рамках VI Открытого чемпионата России по пахоте на прошлой неделе, озвучил объемы финансирования регионального агропрома.

По словам, Ильшата Фазрахманова, в 2016 году объем господдержки АПК республики составил 6,3 млрд рублей. Это позволило республике в сфере сельского хозяйства остаться в числе лидеров среди регионов Российской Федерации и сохранить первые места в России по поголовью крупного рогатого скота, по производству говядины, товарного меда, кумыса, заняли второе место по производству молока, овощам защищенного грунта.

Аграрии республики произвели продукции на сумму более 165 млрд рублей, рост составил порядка 4%. Это 7-ое место в России (индекс производства остался на уровне 2015 года – 100,8%).

В этом году на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 4,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 3 млрд рублей, из бюджета республики – 1,5 млрд рублей, из которых на сегодня перечислено 2,1 млрд руб.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью