В Башкирском аграрном университете запускаются курсы по программе «Технология производства сыров»

Источник: tv-rb.ru
Познать азы сыроделия за 72 часа. Слушателей будут обучать изготовлению таких видов продукта, как «Примо Сале», «Рикотта», «Моцарелла», «Качотта». Не только в теории, но и на практике они ознакомятся с производственным процессом. У вуза есть собственная сыроварня, которую открыли в прошлом году.

Недавно в цехе провели реконструкцию. Взамен существующей итальянской установили более мощную отечественную сыроварню с объёмом рабочей ёмкости 100 литров. В таких условиях вполне реально изготовить настоящий сыр, говорят преподаватели вуза. Главное, чтобы сырьё соответствовало определённым требованиям.

Светлана Канарейкина, руководитель программы «Технология производства сыров»: «Молоко должно быть сыропригодным. Под сыропригодностью понимаются такие показатели, как содержание белка не менее 3%, а 3,2% ещё лучше. Затем оно должно быть сычужно свёртываемое. Это проверяется пробой на сычужную свёртываемость, плотность должна быть хорошая и обязательно хороший вкус и запах».

Сыроделием в небольших масштабах интересуются в первую очередь фермеры. Они-то и являются слушателями курсов. Школа сыроделов начала свою работу вначале прошлого учебного года. С момента открытия здесь обучились 46 человек. Это фермеры не только из Башкортостана, но и из других регионов страны.

Наиль Губайдуллин, декан факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета: «В настоящее время мы в этом новом учебном году 30 ноября хотим начать новый сезон обучения, также по 72-часовой программе. Сегодня уже более 10 районов подали заявку».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью