В Башкирию привезли высокоудойных коров из Венгрии

Источник: bash.news
Из Венгрии в Дюртюли на постоянное место жительства. В племенной завод имени Ленина из-за границы доставили 60 племенных высокоудойных коров голштино-фризской породы. К прибытию заграничных гостей в хозяйстве побелили и продезинфицировали коровник.

Прежде чем пополнить молочное стадо хозяйства, в течение 30 дней буренки должны пройти карантин, чтобы не допустить проникновения в республику опасных заболеваний.

Данное хозяйство уже не первый год завозит импортный скот. Перед карантином данные животные в течение 30 дней будут подвергаться лабораторным исследованиям на разные заболевания.

Альберт Давлетбаев, генеральный директор племзавода «Ленина»:

- Сейчас на фермах хозяйства насчитывается свыше 2,5 тысяч голов КРС. Порядка 300 из них – иностранцы. Местные буренки дают ежегодно почти 9 тысяч литров молока. Это значительно больше среднереспубликанского показателя.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал", официальный дилер JCB по продаже сельхозтехники в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью