В Башкирии заработают новые молочные кухни

Источник: gorobzor.ru
В Башкирии проживает более 150 тысяч детей в возрасте до трех лет, среди которых 26 тысяч имеют право на получение бесплатной молочной продукции – это дети из малообеспеченных семей. До недавнего времени молочные кухни располагались только в Уфе.

С 1 июля текущего года заработала еще одна молочная кухня в Стерлитамаке. Ее продукцией обеспечиваются свыше двух тысяч детей, проживающих в Стерлитамакском, Уфимском, Ишимбайском районах, а также в городах Стерлитамак, Кумертау и Салават.

20 ноября открывается еще одно современное производство в Октябрьском, спроектированное и оснащенное в соответствии со всеми требованиями санитарных норм и правил. Это гарантирует безопасность и высокое качество выпускаемой продукции. На молочной фабрике-кухне в Октябрьском будут производить молоко, кефир, творог, йогурт. В ближайшее время ассортимент расширится до 12 позиций.

Мощность производства – переработка до 5 тонн молока в сутки, что составляет 1,5 млн порций в год. Продукцией будут обеспечены порядка 1,2 тысяч детей, проживающих в городе Октябрьском и Туймазинском, Белебеевском, Альшеевском, Давлекановском районах. На территории города функционируют две точки выдачи молочной продукции, также по одному пункту расположилось в каждом районе.

С 1 января 2020 года все дети республики, относящиеся к льготной категории, будут обеспечиваться бесплатной молочной продукцией – сухими адаптированными и специализированными смесями, сухими кашами, молочной продукцией кухонь и молочной продукцией промышленного производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью