В Башкирии запустят производство соков и замороженных ягод за 100 млн

Источник: ufa.rbc.ru
Плодово-ягодное хозяйство «Столыпино» планирует построить в Кушнаренковском районе центр переработки сельскохозяйственной продукции. Инвестор планирует запустить в республике производство замороженных ягод, соков и пюре для детского питания. Накануне директор предприятия Радмир Галеев представил проект на «Инвестчасе» в правительстве региона.

Объем капиталовложений в проект оценивается в 100 млн рублей. В пресс-службе главы республики сообщили, что в создании центра участвуют специалисты Башкирского государственного аграрного университета.

Региональные власти одобрили предоставление компании «Столыпино» налоговых льгот, а также возмещение процентной ставки по инвестиционному кредиту. Радий Хабиров выразил готовность оказать содействие продвижению продукции будущего центра переработки на рынке.

«Если предприятие будет делать джемы и соки для маленьких детей, нужно обязательно содействовать продвижению такой продукции. Это глубокая переработка, — отметил Радий Хабиров. — В Башкортостане есть готовая сеть для реализации качественного детского питания через пункты «Молочной кухни»».

Проект также получит дополнительные преференции по новой республиканской программе поддержки перерабатывающей промышленности, разрабатываемой министерством экономического развития Башкирии, сообщил первый вице-премьер правительства Рустам Муратов.

По данным ресурса «Спарк», ООО Агропромышленный комплекс «Столыпино» было образовано в Кушнаренковском районе республики в июне 2012 года. Микропредприятие специализируется на выращивании семечковых и косточковых культур. Доходы компании за 2019 год составили 6 млн рублей, чистая прибыль 176 тыс., за год предприятие заплатило 58,5 тыс. рублей налогов. Чистые активы компании отрицательны, их величина составляет -2,3 млн рублей, уставный капитал 20 тыс.

Как сообщал РБК Уфа, в Сибае и Баймаке планируется создать крупное производство сухого кобыльего молока. Инвестпроект реализует компания «Экопродукт», объем вложений составит 676 млн рублей — в эту сумму входит приобретение поголовья дойного стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью