В Башкирии возрождают молочные кухни

Источник: bashinform.ru
Имеющийся в Уфе опыт работы молочных кухонь будет тиражироваться в других городах Башкирии. В республике на сегодняшний день проживают более 150 тысяч детей в возрасте до 3 лет, которые нуждаются в экологически чистой и полезной молочной продукции. В Уфе продукция молочной кухни востребована. Расходы городского бюджета на ее содержание составляют порядка 19 млн рублей. Помимо обеспечения малоимущих семей, продукция молочной кухни реализуется в свободной продаже. Товарооборот Центра диетического и детского питания от реализации молочной продукции составил в прошлом году 51 млн рублей.

Молочная фабрика-кухня детского питания 1 июля будет запущена и в Стерлитамаке. Производство включает в себя три основных производственных цеха, оснащённых современным оборудованием: цех по выпуску молока, кисломолочный цех и творожный цех, а также лабораторию для контроля качества поступающего сырья, заквасочную, вспомогательные цеха и точку реализации готовой продукции.

Молочная фабрика-кухня мощностью переработки до 5 тонн молока в сутки будет выпускать до 15 наименований натуральной молочной продукции, свыше 1,5 млн порций в месяц. Тем самым цельномолочными продуктами будут обеспечены порядка 1 400 детей до трёх лет из малоимущих семей и более 11 тысяч детей на коммерческой основе. Проект охватит Стерлитамак, Салават, Ишимбай и Мелеуз. Для реализации данного проекта из бюджета Башкирии было выделено 19 миллионов рублей. Они пошли на приобретение оборудования, проведение капитального ремонта, приобретение транспорта для перевозки продукции.

Советник управделами главы Башкирии Алексей Гусев на оперативном совещании в правительстве отметил, что в планах — создание аналогичных молочных кухонь в Нефтекамске, Октябрьском, Сибае и Белорецке.

Врио главы Башкирии дал поручение проработать меры по выходу молочных кухонь на рынок, которые позволят им зарабатывать на этом деньги. Также нужно создавать и удобную распределительную систему, чтобы мамы могли вовремя забирать заказанную молочную продукцию в точках выдачи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью