В Башкирии вирус из Африки поражает крупный рогатый скот

Источник: iz.ru
В республике Башкирия зафиксировано редкое заболевание крупного рогатого скота. Ветеринары установили, что это нодулярный дерматит, пришедший из Африки. Вирус попал территорию РФ два года назад и был зарегистрирован уже в 19 регионах. Лекарства от этого заболевания на данный момент нет – специалисты делают коровам прививки вакциной от оспы.
В Башкирию эпидемия пришла из Оренбургской области, передает «МедиаКорСеть». Для лечения одного заболевшего животного требуется более 10 тыс. рублей, что наносит ощутимый экономический ущерб хозяйствам, сообщают «Вести-Башкортостан».

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота — высокозаразное заболевание, которое поражает скот любого возраста. Его вирус вызывает характерные болезненные узелковые высыпания на коже. Вирус распространяется кровососными насекомыми, а также контактно и через зараженные вирусом корма. Для человека данное заболевание не представляет угрозы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью