В Башкирии увеличилась молочная продуктивность скота

Источник: bashinform.ru
В среднем по 9,1 килограмма молока ежедневно получают сейчас в Башкортостане от каждой коровы. Это на 200 граммов больше, чем в тот же период 2012 года.
Как сообщили в пресс-службе Министерстве сельского хозяйства РБ, в настоящее время в 12 районах отмечается превышение среднереспубликанских показателей на один-шесть килограммов.

Больше всего молока надаивают сегодня хозяйства Чекмагушевского (по 14,8 кг), Стерлитамакского (12,1) и Мелеузовского (12) районов.

Свыше 300 кг молока от каждой коровы с начала 2013 года уже получили в Дюртюлинском, Мелеузовском, Стерлитамакском, Уфимском и Чекмагушевском районах республики.

С начала текущего года валовой надой молока превысил в регионе 84800 тонн. Из них на долю сельхозпредприятий и фермерских хозяйств приходится 46 процентов. Из 84800 тонн полученного молока за это время реализовано более 36500 тонн. При этом большая часть реализованного молока, или 94 процента, приходится на башкирские сельхозпредприятия.

По мнению специалистов отдела интенсификации животноводства Минсельхоза РБ, увеличение показателей продуктивности скота связано, в первую очередь, с обновлением маточного поголовья, улучшением кормления и содержания, а также внедрением современных технологий. Все это стало возможным благодаря реализации комплексной целевой программы «500 ферм», стартовавшей в Башкортостане весной прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью