В Башкирии УФАС не согласовало преференции для МТС «Зауралье Агро»

Источник: ufa.rbc.ru
Региональное управление Федеральной антимонопольной службы отказало администрации Баймакского района Башкирии в предоставлении преференции государственному унитарному сельхозпредприятию МТС «Зауралье Агро». Муниципалитет планировал передать компании находящиеся в собственности района 640 голов крупного рогатого скота в аренду на пять лет, балансовая стоимость коров оценивалась в 59 млн рублей.

В ведомстве пришли к выводу, что предоставление муниципальной преференции может привести к устранению или недопущению конкуренции.

Администрация района указала, что «Зауралье Агро» является крупнейшим производителем сельхозпродукции и единственным агросервисным предприятием в Зауралье. Муниципалитет также заявил, что в районе нет хозяйствующих объектов, которые могли бы создать надлежащие условия для такого количества скота с учетом пастбищ и материально-технических возможностей. УФАС же установило, что товарный рынок в Баймакском районе является конкурентным, только в Старом Сибае свою деятельность ведут три КФХ, а на территории района работают более 12 хозяйствующих субъектов.

«Отсутствие конкурентного отбора при заключении договора аренды муниципального имущества путем проведения торгов и заключение договора напрямую с конкретным хозяйствующим субъектом полностью исключает возможность конкуренции между хозяйствующими субъектами. Учитывая, что администрацией не представлены сведения о причинах, объективно препятствующих проведению торгов, УФАС приходит к выводу о целесообразности принятия решения об отказе в предоставлении государственной преференции», — сказано в решении антимонопольной службы.

То, что «Зауралье Агро» является единственным агросервисным предприятием в Зауралье не значит, что на актив боле никто не может претендовать, отметил в беседе с РБК Уфа юрист Юрий Федюкин. По его словам, законодательно не существует территориальных ограничений, связанных с заключением договора аренды муниципальной собственности, будь то скот или пастбища, необходимые для его выпаса.

«Получение преференции, как и любой другой льготы, является следствием соответствия получателя неким заблаговременно установленным критериям, то есть теоретически под эти критерии должно подходить более одного лица или организации. Если преференция рассчитана на ее предоставление одному, совершенно конкретному лицу, то в этом могут быть усмотрены нарушения в том числе и антимонопольного законодательства», — сказал Федюкин, отметив, что формально компания еще может получить скот в аренду, если решение УФАС будет оспорено, что на практике имеет мало шансов, либо заключив контракт по итогам конкурентной процедуры.

Согласно данным ресурса РБК Компании, ГУСП МТС «Зауралье Агро» образовано в селе Старый Сибай в июле 2013 года. Основной вид детальности предприятия — выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Учредителями выступают Минсельхоз и Минземимущества региона. Уставный капитал равен 272 млн рублей. В 2020 году выручка компании составила 198,4 млн рублей, чистый убыток — 149,9 млн.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью