В Башкирии создадут новые животноводческие комплексы за 1,67 млрд

Источник: ufa.rbc.ru
Проект «Башкирский лимузин» реализует «Мясной союз башкирских производителей». Соглашение о намерениях с правительством республики предприятие подписало в рамках ПМЭФ-2021.
В Башкирии создадут новые животноводческие комплексы за 1,67 млрд

Компания «Мясной союз башкирских производителей» направит в реализацию нового проекта в республике 1,67 млрд рублей. Соглашение о намерениях предприятие заключило с правительством Башкирии на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 3 июня. Документ подписали премьер-министр региона Андрей Назаров и генеральный директор компании Олег Авласевич.

Инвестор уже вложил 200 млн рублей в создание животноводческой фермы в Куюргазинском районе республики — средства были направлены на ремонт приобретенных площадок, покупку крупного рогатого скота, сельхозтехники и строительство нового зерносклада. На сегодняшний день поголовье составляет 1,9 тыс. голов КРС, к 2023 году компания планирует увеличить его до 5 тыс. голов, для этого в 2021 и 2022 годах запланировано строительство фидлотов. Вложения в первый этап инвестпроекта оцениваются в 433,5 млн рублей.

На втором этапе инвестор планирует создать животноводческий комплекс по разведению и откорму КРС мясного направления в Федоровском районе. Для этого в муниципалитете зарегистрировали ООО «Агрохолдинг «Башкирский лимузин». В новом комплексе будут содержать 15 тыс. голов. Объем инвестиций в этот этап оценивается 1,23 млрд рублей.

По итогам реализации двух этапов проекта будет создано 130 рабочих мест. Общее собственное поголовье компания увеличит до 20 тыс. голов КРС, в том числе шесть тысяч — маточного. Планируется, что предприятие сможет закрыть до 50% потребности в сырье партнерского «Мелеузовского мясокомбината».

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Мясной союз башкирских производителей» зарегистрировано в Куюргазинском районе республики в апреле 2019 года. Учредителем и генеральным директором является Олег Авласевич. По итогам 2020 года предприятие получило чистую прибыль в размере 28,4 млн рублей, выручка составила 40,5 млн.

ООО «Агрохолдинг «Башкирский лимузин» образовано в декабре 2020 года, учредителем и руководителем также выступает Авласевич. «Мелеузовский мясокомбинат» ранее числился в учредителях «Мясного союза башкирских производителей». Сейчас руководителем и учредителем выступает Артем Денисов. Выручка завода в 2020 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль — 15,5 млн рублей.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью