В Башкирии состоялось открытие первого агрокласса

Источник: The DairyNews
Мероприятие прошло 2 сентября в рамках Дня знаний. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, сотрудники Башкирского НИИСХ, представители БГАУ, аграрных компаний и другие, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Идея руководителя школы Александра Кирилова создать в школе аграрный класс была поддержана и родителями, и аграрным ведомством, и научно-образовательными учреждениями республики. Пятый «А» Миловской школы - пока единственный экспериментальный агрокласс в Башкортостане. Азы овощеводства, цветоводства, селекции и частично животноводства ребята будут изучать в формате внеурочной деятельности. Как отметила Ляля Давлетбаева, в рамках занятий будут организованы экскурсии в ведущие агропромышленные предприятия республики, на опытные поля научных учреждений, встречи с известными учеными. Это позволит каждому выпускнику школы сделать более осознанный выбор будущей профессии.

Гостям показали прикрепленный кабинет агрокласса, пришкольный участок, где уже оформлены грядки и выращены разные культуры, в том числе, плодовые и ягодные, предоставленные школе Башкирским НИИСХ еще весной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью