В Башкирии с одной коровы в день получают 10 кг молока

Источник: sterlegrad.ru
В эти дни в хозяйствах Башкирии в среднем от одной коровы получают по 10 килограммов молока, что на 1,4 килограмма больше, чем в прошлом году.
В эти дни в хозяйствах Башкирии в среднем от одной коровы получают по 10 килограммов молока, что на 1,4 килограмма больше, чем в прошлом году. По-прежнему в лидерах животноводы Чекмагушевского района, которые от одной буренки в сутки надаивают по 15,1 килограмма молока. Хорошие показатели также в Стерлитамакском (по 14,6 кг), Татышлинском (по 13,6 кг), Уфимском (по 13,4 кг), Дюртюлинском (по 12,5 кг), Кармаскалинском и Мелеузовском (по 11,9 кг молока), Аургазинском и Кугарчинском (по 11,7 кг молока) районах.

В целом, с начала этого года по Башкортостану в среднем от одной буренки получено 506 килограммов молока, что лучше прошлогоднего уровня на 45 килограммов. Пальма первенства у тех же чекмагушевцев. На их счету – 886 килограммов молока от коровы, более 700 килограммов – у сельхозпредприятий Дюртюлинского, Стерлитамакского, Татышлинского и Уфимского районов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

По данным информационно-аналитического отдела ГБУ ЦСК РБ, валовой надой молока, полученный сельскохозяйственными предприятиями республики с начала года составил 90 194 тонны молока, что на 4191 тонну больше, чем за аналогичный уровень прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью