В Башкирии размер господдержки выпускников аграрных ссузов составит 500 тыс. рублей

Источник: The DairyNews
В Башкортостане для привлечения молодых специалистов в АПК республики принято решение увеличить сумму разовой господдержки выпускников средних специальных учебных заведений с нынешних 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Такое решение сегодня было принято на заседании регионального правительства. Вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что такому специалисту необходимо отработать в АПК не менее пяти лет. При этом стаж работы должен составлять не менее шести месяцев.

Государственная поддержка оказывается выпускникам очной формы обучения, окончившим учебное заведение не ранее 2016 года и принятым на работу в организацию АПК в год окончания учебного заведения. В свою очередь, сельхозпредприятие должно обеспечить уровень заработной платы молодого специалиста не ниже индикатора госпрограммы, в 2020 году это 26 тысяч 300 рублей.

«С 2009 года государственную поддержку получили 1220 молодых специалистов, из них: с высшим образованием — 854 человека; со средним образованием — 366 человек. Если в 2009 году дефицит кадров в отрасли составлял 2,7 тысячи человек ежегодно, то сегодня эта цифра — около 1,5 тысячи человек», — отметил Ильшат Фазрахманов.

Согласно прогнозу, ежегодная потребность в кадрах АПК составит 710 человек (3550 за 5 лет), в том числе с высшим образованием – 270 человек, со средним специальным – 440. В разрезе подотраслей отрасли: растениеводство – 300, животноводство – 260, переработка – 150 специалистов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью