В Башкирии растут надои

Источник: bashinform.ru
В хозяйствах республики растут надои. В среднем от каждой буренки сейчас ежедневно получают по 10,8 кг молока.
По словам специалистов, у коров наступил пик лактации после массового осенне-зимнего отела. Увеличению продуктивности скота способствует также достаточное сбалансированное кормление, отмечают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкортостана.

Лучшие показатели по суточным надоям отмечаются в эти дни в Стерлитамакском (16,7 кг молока от каждой коровы), Чекмагушевском (15,5), Татышлинском (14,7), Уфимском (14,6), Мелеузовском (14,3) и Аургазинском районах (13,2).

С начала 2013 года тысячный рубеж по надоям от каждой коровы преодолен в шести районах республики: Чекмагушевском, Стерлитамакском, Татышлинском, Мелеузовском, Уфимском и Дюртюлинском.

Валовой надой молока по республике превышает сегодня 276800 тонн, реализовано около 120690 тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью