В Башкирии планируют запустить седьмой цех производства «Молочной кухни»

Источник: bashinform.ru
1426 детей до трех лет из пяти районов Башкирии смогут получать молочную продукцию в ближайшем будущем. В селе Верхние Киги запустят седьмое собственное производство «Молочной кухни», которое будет обеспечивать малышей Кигинского, Дуванского, Мечетлинского, Салаватского и Белокатайского районов.

Производственный цех раскинется на площади 102 квадратных метра, еще 160 «квадратов» займут сопутствующие помещения.

«Сегодня закупается высокотехнологичное оборудования, которое будет отвечать всем требованиям современного производства молочной продукции, и спецтранспорта – газелей-рефрижераторов. Мощность производства составит до 2,5 тонн молока в сутки», — сообщили в пресс-службе «Молочной кухни».

В каждом из пяти районов, которые будет обеспечивать молочной продукцией седьмое производство госпредприятия, появятся раздаточные пункты. Там можно будет не только получить продукцию, но и приобрести.

За год работы ГАУ РБ «Молочная кухня» сформировано шесть полноценных производственных площадок мощностью до 5 тонн молока в сутки и 97 раздаточных пунктов молочной продукции и сухих смесей, в том числе 26 — фирменные раздаточные пункты, 58 — пункты в аптеках системы ГУП «Башфармация», 13 — арендованные раздаточные пункты. Также приобрести продукцию «Молочной кухни» в розницу можно в магазинах торговых сетей «Байрам», «Ярмарка», «Апельсин», «Аксарлак», «Стерх». На бесплатной основе сегодня получают продукцию 23243 ребенка льготной категории, а также 540 беременных женщин и кормящих матерей. Для получателей из отдаленных населенных пунктов организована выездная выдача, которая охватывает 30 малых населенных пунктов города Уфы и Нефтекамска, а также Уфимского, Краснокамского, Белорецкого, Туймазинского, Белебеевского и Кармаскалинского районов.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью