В Башкирии откроют молочный комплекс в рамках программы «500 ферм»

Источник: rostovprodukt.ru
В республике Башкирия в рамках программы «500 ферм» был открыт новый крупный животноводческий комплекс на территории предприятия ООО «Кызылбай».

С состоянием объекта познакомился глава республики Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Мечетлинский район.

На предприятии завершается строительство животноводческого комплекса полного цикла на 400 голов с доильным залом. Уже полностью запущен телятник, а также проведены закупка производственной базы по ремонту сельхозтехники, капремонт крыш и ворот у весового хозяйства и зерновых складов и ремонт комплекса для хранения и сушки зерна. На данный момент на ферме находится 348 голов племенных коров, в том числе 100 голов от СПК «Ленинский». Скот отличается высокими показателями по надою – в среднем 2 647 литров на одну корову. Объём поддержки предприятия составил 4,2 миллиона рублей, данные средства были выделены республиканским минсельхозом в рамках программы. К ней предприятие присоединилось уже в 2012 году, то есть с начала реализации.

На сегодня земельный фонд предприятия только для посева составил 3 430 га, в том числе 1 500 га пашни от старого Мечетлинского опытно-производственного хозяйства. В текущем году были улучшены также производственные показатели, которые положительно сказались на развитии кормовой базы. Урожайность и урожай зерновых и зернобобовых, включая овёс, поставили новый рекорд – 25 888 ц и 20,6 ц/га соответственно. Также благоприятные погодные условия увеличили долю пастбищных кормов.

Также глава республики обсудил с руководством предприятия вопросы сбыта и переработки молочной продукции. Гендиректор Альфит Аюпов рассказал главе, что предприятие поставляет сырьё в Свердловскую область и другие соседние регионы, где оно перерабатывается в творог, твёрдые сыры и другую продукцию. Глава республики поставил перед предприятием задачу для снижения затрат и улучшения качества обеспечить организацию переработки прямо на местах.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью