В Башкирии на переработку мяса, молока, ягод сельчанам выделят 300 млн

Источник: ufa.rbc.ru
Начиная с текущего года, в районах Башкирии будут создаваться доходогенерирующие предприятия, которые позволят сельчанам переработать излишки зерна, молока, мяса, ягод и фруктов. На покупку оборудования республика готова выделить 300 млн рублей. Об этом в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал глава региона Рустэм Хамитов. Проект даст возможность оценить плюсы совместной работы и поможет объединить сельских жителей в кооперативы.

51% всей производимой сельхозпродукции в республике приходится на долю личных подсобных хозяйств. Чаще всего сельчане отдают излишки выращенного урожая перекупщикам за бесценок или попросту выкидывают. Проект позволит открыть мини-цеха, где можно будет заморозить и упаковать ягоды, овощи, мясо и т.д. Стоят такие модули около 2,5 млн рублей.

Напомним, в 2017 году в Башкирии было зарегистрировано 49 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них работали 36. По количеству кооперативов республика занимала 20 место в стране. С 2015 года, с начала реализации грантовой поддержки, государственную помощь получили 10 кооперативов на сумму 57 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, сегодня есть возможность предоставлять гранты, однако нет получателей. В прошлом году на гранатовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов было предусмотрено 30 млн рублей, смогли оформить только 23,7 млн – некому выдавать.

Как признают представители сельхозкооперативов, чиновники районных администраций и министерства сельского хозяйства, основной проблемой развития кооперации сегодня является низкая активность населения, общественная анемия, как говорит Рустэм Хамитов.

- Кооперация для села — один из вариантов повышения производительности и наращивания объемов продукции, - говорит руководитель региона. - Сельчане хотят работать на себя. Пожалуйста, работайте. Вот тебе кооператив, оборудование. Зерно сегодня не в цене, так делай муку и продавай. Кто мешает? Почему вы только рожь и пшеницу растите, которые сейчас по цене ниже себестоимости? Выращивайте рапс, горчицу, делайте масло, продавайте. Для нас направление кооперации имеет идеологический подтекст, оно не менее важно, чем реализация крупных проектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью