В Башкирии коровье стадо пополнилось европейским племенем

Источник: resbash.ru
Коровы айрширской породы нарастят молочный потенциал республики, считает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Ковидные обстоятельства внесли существенные коррективы в планы животноводов Башкирии на нынешний год по обновлению и улучшению племенного молочного стада. План скорректировали, но не убрали в стол до лучших времен. На сегодня сельскохозяйственными предприятиями республики из стран Евросоюза ввезено 997 голов высокоудойного крупнорогатого скота.

В последних числах сентября в МФ «Урожай» Аургазинского района из Дании прибыла партия из 305 голов нетелей голштино-фризской породы. А молочное стадо КФХ Т. Латыпова из Кушнаренковского района пополнилось 66 нетелями айрширской породы из Финляндии. Всего же до конца года количество европейских буренок, закупленных в этом году за рубежом, должно достигнуть 1,5 тысяч.

Все прибывшие на постоянное место жительство в республику животные поставлены специалистами Башкирского референтного центра на 30-тидневный карантин. И только после получения всех результатов исследований будет принято решение о завершении карантина и соединении животных с основным молочным стадом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью