В Башкирии фермеры продвигают собственные бренды

Источник: resbash.ru
В Бураевском районе сельские предприниматели наращивают производство благодаря объединению в кооперативы.

Яугария и Ахлаф Зариповы свою работу начали с приусадебного личного хозяйства. С каждым годом они увеличивали стадо овец и довели их до тысячи голов. Позже стали заниматься коневодством, скотоводством. Тем самым предриниматели обеспечили рабочим местом более двадцати человек-односельчан. Их сын Рамиль также организовал свое фермерское хозяйство. Зариповы открыли цех по переработке мяса и мясной продукции по стандартам «Халяль», зарегистрировали свой бренд «Бураевский фермер», вместе с единомышленниками открыли сельхозкооператив «Бураевское мясо». Их продукция реализуется в нескольких магазинах Уфы и Бураево. Председателем кооператива является Рамиль Зарипов (на снимке справа), юрист по образованию. Он достойно развивает аграрный бизнес и считает, что многое ему дало обучение в «Школе фермера».

– Было большое желание работать, но не хватало знаний и некоторых навыков, - считает Рамиль. - Я прекрасно понимал, что нужны не только новые технологии, но и навыки, как грамотно распределить средства, рассчитать рентабельность. Мы не только учились в аудитории, но выезжали в передовые фермерские хозяйства, где получили огромный практический опыт.

Члены кооператива каждый год наращивают производство продукции. Они отмечают, что спрос на их халяльную продукцию растёт, даже не поспевают удовлетворить все заявки.

Рамиль Зарипов старается участвовать во всех программах грантовой поддержки бизнеса на селе. Благодаря участию в программе «Семейная ферма», он в прошлом году приобрел 90 голов нетелей симментальской породы, а парк сельскохозяйственной техники фермерского хозяйства обновился трактором «Беларус 952.3», пресс – подборщиком ПР-120, навесным фронтальным погрузчиком «Универсал Robust» и линией по производству комбикормов КПК-2-Ф.

На сегодняшний день агробизнесменом обрабатывается 812 гектаров посевных площадей, в хозяйстве имеется более 270 голов крупного рогатого скота, 62 лошади и 440 овец.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью