В Башкирии ФАС защитила поставщика сыра с «неправильными дырками»

Источник: ufa.rbc.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии обязало Центр детского и диетического питания Уфы отменить протоколы аукциона на приобретение сыра и масла для городских школ на 34 млн рублей. Такое решение ведомство приняло по результатам рассмотрения жалобы местной компании «Флагман», которой отказали в участии в торгах из-за дырок в сыре неправильной формы. Документ опубликован в базе решений ФАС.

Как сообщал РБК Уфа, в конце октября заказчик выбрал поставщиком продуктов уфимскую фирму «Белая птица». Заявку второго участника торгов признали несоответствующей из-за глазков овальной формы, тогда как в документации к закупке было указано, что дырки в сыре обязательно должны иметь либо угловатую, либо овальную и круглую формы одновременно.

«Флагман» подал жалобу в ФАС, посчитав, что Центр детского и диетического питания нарушил антимонопольное законодательство. Компания указала, что требования заказчика противоречат ГОСТу, который допускает наличие в голландском сыре любой из трех форм глазков – овальных, круглых или угловатых.

Региональное управление ФАС согласилось с этими доводами, установив, что ГОСТ действительно допускает наличие в сыре овальных глазков.

«Доказательства несоответствия предлагаемого товара ГОСТу заказчик не представил», — значится в решении антимонопольной службы.

В своей жалобе «Флагман» также указал, что Центр диетического питания присвоил победителю торгов ООО «Белая птица» баллы за производственные площади, которые не находятся в собственности компании. Заявитель назвал требование к наличию в собственности участника конкурса помещений дискриминирующим критерием. Однако в ФАС эти доводы опровергли, указав, что положения о закупках дают право заказчику устанавливать такие критерии оценки.

ФАС обязала Центр детского и диетического питания города устранить нарушения до 10 декабря 2020 года.

Как сообщал РБК Уфа, закупку планировали профинансировать из бюджета Уфы. 26,2 млн рублей выделялось на приобретение 57 тыс. кг сливочного масла, 8 млн — на 18 тыс. кг сыров в ассортименте. Продукция предназначалась для поставки в школы всех районов города.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью