В Башкирии 90% скота имеет хорошие генетические корни

Источник: www.bashinform.ru
Генетический потенциал в сельхозпредприятиях республики очень высокий.
Генетический потенциал в сельхозпредприятиях республики очень высокий. Это подтвердила генетическая экспертиза при организации племенных хозяйств, — рассказал начальник отдела сертификации и воспроизводства Минсельхоза РБ Рамиль Мурдашов. — Более 90% скота имеют хорошие генетические корни. 
Итоги селекционно-племенной работы обсудили накануне в Минсельхозе Башкортостана.

В то же время специалисты отмечают, что 60% генетического потенциала зависит от кормления скота, от того, насколько сбалансирован рацион. А 40% приходится на ведение селекционно–племенной работы и условий содержания. Поскольку в этом году проблем с кормами нет, в республиканском Минсельхозе поставили задачу улучшить селекционно-племенную работу.

Всего в Башкортостане разведением крупного рогатого скота молочных пород занимаются 20 племенных заводов и 54 племрепродуктора с общим поголовьем коров в 33 тысячи.

— По количественным показателям Башкортостан занимает в России лидирующие позиции, но предстоит большая работа по повышению продуктивности коров, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Азат Зиганшин. — Достижение высоких результатов и увеличение производства продукции животноводства возможно только при целенаправленной селекционно-племенной работе.

— Племенной скот пользуется большим спросом, и направленное выращивание скота — дело доходное. Через решение озвученных проблем мы должны поднять качество на должную высоту, — считает генеральный директор ГУСП «Башплемсервис» Ильшат Сахаутдинов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью