В Башкирии 84 кг молочных продуктов забраковали из-за истекшего срока годности

Источник: bashinform.ru
Из 2000 проб молочных продуктов, исследованных в Башкирии за истекший период текущего года, 13,5% не отвечали нормам по микробиологическим показателям, 3,3% — по физико-химическим. Также специалисты выявили, что 1,4% проб на антибиотики превышали нормативные требования. Об этом сообщили эксперты республиканского Роспотребнадзора.

Из-за истёкшего срока годности и отсутствия маркировки, нанесение которой предусмотрено обязательными требованиями Таможенного Союза, из торговли изъяли 21 партию молочной продукции объёмом 84 килограмма.

«Исследованные 417 проб по санитарно-химическим показателям и 185 проб по радиологическим показателям соответствовали нормативным требованиям. В то же время 3,3% проб по физико-химическим показателям, 13,5% по микробиологическим показателям, 1,4% проб на антибиотики превышали нормативные требования. В исследованных 43 пробах молочной продукции ГМО не обнаружено», — уточнили в ведомстве.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании были возбуждены дела об административных правонарушениях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью