В Башкирии 60% предприятий перешли на электронные ветеринарные сертификаты

Источник: ufa.rbc.ru
Башкирия по итогам февраля оказалась в группе лидеров по внедрению электронной ветеринарной сертификации, сообщает Россельхознадзор. Группа состоит из 21 региона страны, где республика занимает 12 место. За месяц в регионе оформлено 870 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. Всего, как отмечают в Управлении ветеринарии РБ, на электронный документооборот в республике перешли 60% предприятий.

- Для небольших хозяйств, у которых документооборот не превышает 100 документов в день, переход бесплатный. Для остальных необходима интеграция с управляющими системами и, как показывает наш опыт, подключение к «Меркурию» обходится от 100 тысяч рублей за одно рабочее место ответственного за ведение ветеринарного учета, - рассказал генеральный директор компании по автоматизации бизнеса Алексей Гордеев.

Напомним, ведение учета ветеринарных сертификатов в электронном виде станет обязательным с июля текущего года. Электронная сертификация касается продукции, которая попадает под ветнадзор: мясо, рыба, молоко, яйца, масла и другое. Она внедряется при помощи информсистемы «Меркурий» - аналога ЕГАИС, только для продуктов животного происхождения и призвана повысить качество продуктов за счет снижения доли фальсификата на рынке.

По мнению экспертов, внедрение системы вызовет сокращение затрат на 30% - учитывается экономия на сотрудниках, которые занимаются сертификатами, заработная плата, налоги, отчисления в фонды.

Однако, как считают сами производители, затраты наоборот увеличатся. По словам председателя «Молочного союза Башкортостана» Ильдара Файзуллина, помимо того, что программу нужно будет купить, необходимы деньги на ее обслуживание, увеличится использование временных и материальных ресурсов при оформлении и выписке сертификатов: «Все эти затраты повысят себестоимость продукции на 1,5-5%.

The DairyNews напоминает: Пензенская область в числе лидеров по работе в системе «Меркурий».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью