В Бабынинском районе Калужской области открылась вторая роботизированная ферма

Источник: vest-news.ru
Близ села Пятницкое  открылась вторая в Бабынинском районе роботизированная ферма, созданная на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Дениса Пивкина, который стал участником целевой программы по развитию семейных животноводческих ферм и получил государственный грант.

Средства гранта и личный вклад фермера были использованы на закупку двух роботизированных доильных модулей английской фирмы Merlyn Fulwood, племенного скота высокопродуктивной голштинской породы (свыше 130-ти голов) и закупку дополнительного технологического оборудования для фермы. На ферме также оборудован цех по переработке молока. По соседству с животноводческим комплексом оборудована площадка с домиками для содержания телят и территория парка сельхозтехники. Реконструкцию и оснащение животноводческого комплекса производила калужская компания «Агротек», которая также будет заниматься сервисным обслуживание роботов. Общая стоимость проекта составила более 85-ти миллионов рублей.

В планах фермера провести реконструкцию ещё одного животноводческого помещения и оснастить его доильными роботами, увеличить поголовье дойного стада и открыть собственный убойный цех, который будет оказывать услуги не только бабынинским фермерам, но и их коллегам из соседних районов.

В церемонии торжественного открытия принял участие министр сельского хозяйства Леонид Громов, который проинформировал, что это уже 36-я роботизированная ферма, введённая в строй в рамках региональной целевой программы. Глава аграрного ведомства вручил Денису Пивкину почётную грамоту, памятный подарок и пожелал его хозяйству дальнейшего успешного развития.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью