В Австрии открылся ресторан, работающий без поваров и официантов

Источник: ria.ru
В Вене приступил к работе полностью автоматизированный ресторан, сообщает "Европульс".

В заведении нет ни поваров, ни официантов. Блюда привозят заранее, а их выдача происходит автоматически после оплаты заказа через специальный терминал или приложение.

Ресторан стал одним из первых мест в мире, где таким образом подают блюда премиум-класса.

Он работает круглые сутки без выходных и предлагает блюда тайской, итальянской, испанской и австрийской кухни. Еду в заведение доставляют каждый день. Позиции размещают в специальных слотах, которые расположены вдоль стен. После оплаты заказа их дверки открываются автоматически. Блюда стоят от семи до десяти евро.

Пока ресторан работает только навынос. Однако создатели собираются проводить в нем регулярные дегустации, во время которых можно будет поесть в зале.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью