В Австралии призвали к торговле квотами на выбросы для мелких фермеров

Источник: rossaprimavera.ru
Призыв к австралийскому правительству создать отдел торговли квотами на выброс углерода с фиксированной ценой для мелких фермеров и обеспечить финансирование практических советов и исследований озвучил Институт Граттана. 26 сентября материал об этом разместила The Guardian.

Авторы исследования постулируют, что австралийские фермеры должны извлечь выгоду из действий, которые сокращают выбросы и ограничивают ущерб для климата.

Тони Вуд, ведущий автор исследования и директор энергетической программы в Институте Граттана, отмечает, что сельское хозяйство представляет проблемы, которые отличаются от других секторов экономики.

«Хотя Австралия является высоко урбанизированным обществом, нам часто нравится отождествлять себя с землей. Главная проблема сельского хозяйства заключается в том, что большая часть выбросов приходится на выпас крупного рогатого скота и овец, и существенное сокращение этих выбросов в настоящее время просто невозможно», — сказал он изданию.

Доклад рассматривает сельскохозяйственную отрасль Австралии, на долю которой в 2019 году пришлось 15% углеродных выбросов. Авторы документа ссылаются на данные правительственного прогноза, согласно которым, доля выбросов аграрного сектора будет расти как минимум до 2030 года. Они прогнозируют, что даже неукоснительное соблюдение рекомендаций сохранит отрасль в числе лидеров загрязнений к 2050 году.

В документе содержатся рекомендации по совершенствованию работы Фонда сокращения выбросов (ERF), направленные на вовлечение мелких землевладельцев в торговлю квотами на углеродный выброс. Предлагается также расширить сферу компетенции и увеличить финансирование Австралийскому агентству по возобновляемым источникам энергии (Arena), которое могло бы участвовать в разработке и продвижении технологий с низким уровнем выбросов. Помимо этого, отмечают авторы, следует извлечь максимум из идеи сохранения и повышения биоразнообразия, включенной в правительственную платформу министром сельского хозяйства Дэвидом Литтлпраудом.

Первым тезисом доклада является постулат о том, что сельское хозяйство не может быть освобождено от выполнения национальной цели по достижению нулевого уровня выбросов, потому что «это просто не работает без учета выбросов во всех секторах».

Доклад по сельскому хозяйству является третьим в серии из пяти докладов о политике, включая транспорт и промышленность, публикуемых институтом в преддверии климатического саммита Cop26 в Глазго в ноябре.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью