В августе снизились цены на сыр и сухое цельное молоко – ФАО

Источник: The DairyNews
В августе снизились цены на сыр и сухое цельное молоко. Это вызвано сезонным наращиванием экспортных возможностей стран Океании, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФАО.
В августе снизились цены на сыр и сухое цельное молоко – ФАО

Однако при этом сливочное масло подорожало, что стало следствием ограниченности экспортных ресурсов стран Европы, где августовская жара сказалась на количестве производимого молока.

В целом же индекс цен на молочную продукцию ФАО в сравнении с июлем практически не изменился.

Также в организации отметили, что в августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, отражающего международные цены на основные продовольственные товары, составило 96,1 пункта, что на 2,0 процента выше июльского показателя, достигнув максимального уровня с февраля 2020 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в сравнении с июлем увеличилось на 1,9 процента, перекрыв на 7,0 процента средний показатель за август 2019 года; наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Цены на сорго - в основном вследствие наращивания импорта Китаем - увеличились на 8,6 процента и достигли значений, на 33,4 процента превышающих уровень предыдущего года. На фоне опасений в связи с тем, что недавние повреждения посадок кукурузы в штате Айове могут негативно сказаться на предложении, цены на эту культуру увеличились на 2,2 процента. Мировые цены на рис также выросли под влиянием сезонной ограниченности предложения и высокого спроса со стороны африканских стран.

В сравнении с предшествующим месяцем Индекс цен на сахар ФАО вырос на 6,7 процента, что обусловлено прогнозами сокращения производства вследствие неблагоприятных погодных условий в странах Европейского союза и Таиланде - втором крупнейшем экспортере сахара в мире; кроме того, росту цен способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО увеличилось в августе на 5,9 процента, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Изменения цен обусловлены в первую очередь прогнозируемым сокращением производства в ведущих странах-производителях пальмового масла на фоне остающегося на постоянном уровне спроса со стороны стран-импортеров.

Индекс цен на мясо ФАО практически остался на уровне июля, хотя в сравнении с августом 2019 года и уменьшился на 8,9 процента; сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было скомпенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью