В Астраханской области организовали штрафстоянку для скота

Источник: pnp.ru
В посёлке Володарский Астраханской области местные власти задерживают пасущийся в неположенных местах скот и отправляют животных на штрафную площадку.

По словам поселкового главы Юрия Фомина, хозяева могут забрать коров и овец только после уплаты штрафа.

Он объяснил, что существуют определённые правила прогона и выпаса скота, за нарушение которых предусмотрено административное наказание.

«Все действия или бездействия хозяина животного, которые противоречат этим правилам, являются административным правонарушением. Хозяин не сопровождает скот на пастбище, не контролирует пастьбу. Вот за это скот будет задержан», — уточнил Фомин.

В Володарском этот порядок ввели в 2013 году. Если в посёлке замечают скот без хозяина, то перегоняют животных на специальную площадку, где животные находятся до выплаты штрафа.

За первое нарушение правил выпаса владельцам приходится платить 500 рублей, при повторных нарушениях штраф возрастает до 3 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц определили в размере 30 тысяч рублей, если скот нанесёт вред здоровью человека или его имуществу, то придётся заплатить 100 тысяч рублей.

Как отметил Фомин, введение штрафстоянок для скота уже принесло положительный эффект, теперь бесхозные животные в посёлке встречаются редко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью