В Астраханской области может появиться продукция из молока буйволов

Источник: The DairyNews
В Астраханской области может появиться продукция из молока буйволов, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В рамках проведения 19-й Российской выставки племенных овец и коз были представлены такие интересные животные, как  буйволы кавказской породы (одомашненная форма азиатского буйвола) – разводимые на территории Камызякского района ИП ГКФХ Кравцовым П.И.

Сейчас у Кравцова 30 буйволов, из них 20 голов составляют маточное поголовье. В прошлом году родилось 10 буйволят. Несмотря на резкоконтинентальный климат Астраханской области, буйволы показали высокую продуктивность. Молочная продуктивность буйволиц по итогам прошлого года составила 1 694 кг молока жирностью 8,01%. В пересчете на коровье молоко жирностью 3,4% это соответствует удоям в 3 990 кг.

Молоко буйволиц считается неплохим источником витаминов A, B, C, E и PP. В нем содержится высокая концентрация фтора, цинка, молибдена, натрия, йода, железа и кальция. По содержанию последнего этот напиток значительно обгоняет коровье молоко.

Фермер планирует дальнейшее развитие своего хозяйства по нескольким направлениям. Прежде всего, это увеличение численности поголовья буйволов и проведение селекционно-племенной работы с данным поголовьем с целью создание генофондного хозяйства. Кроме того Кравцов собирается заняться переработкой буйволиного молока с производством из него различной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью