В Астраханской области детей поили опасным молоком

Источник: punkt-a.info
Прокуратура области провела проверку по информации регионального Россельхознадзора. Выяснилось, в детские учреждения поставляли молочную продукцию, не отвечающей требованиям безопасности.

Надзорное ведомство установило, в нарушение требований руководство детского сада "Улыбка" в с. Черный Яр, СОШ с. Ушаковка и детского интерната "Солнечный" не приняло мер по обеспечению охраны здоровья обучающихся. В этих учреждениях отсутствовали протоколы лабораторных испытаний молочных продуктов, поставленных по заключенным контрактам. При этом проведение самостоятельных лабораторных и инструментальных исследований не организовано, сведения о результатах входного контроля поставляемой продукции отражались в соответствующих журналах не в полном объеме.

В результате прокуратурой Черноярского района начальнику управления образования администрации МО "Черноярский район" и директору детского дома-интерната "Солнечный" внесены представления.

Сейчас поставка пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, прекращена. Поставляется молоко других производителей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью