В астраханском регионе формируется молочный бренд от словацких коров

Источник: http://lotosgtrk.ru/
Словакию и Астраханскую область связали партнерские отношения в отрасли сельского хозяйства. Два года назад в регион было завезено около 600 дойных коров из Словакии.
Словакию и Астраханскую область связали партнерские отношения в отрасли сельского хозяйства. Два года назад в регион было завезено около 600 дойных коров из Словакии. Только на молодом предприятии "Картубинское" Красноярского района они дают ежедневно от шести до восьми тонн молока высокого качества. Это постепенно становится основой для формирования очередного фирменного бренда Астраханской области. 

Словацких животноводов в Картубинском встречали как давних добрых знакомых. В свое время они помогли пережить трудное время для хозяйства. Сегодня здесь построено два современных коровника. в аренде три перерабатывающие точки. на вооружении новые технологии и замечательное по продуктивности дойное стадо. 

 - Гульнур Тазова, заместитель генерального директора предприятия "Картубинское": "Мы работаем с ними уже 3 год, первый раз завезли 60 коров, потом еще 150, построили удобные коровники и считаем, что скот этот хороший , молоко есть в достатке. Нужна реализация".

Высокое качество молока сохранено в переработке и все здесь, по словам специалистов, очень вкусное. А вот и источник будущего фирменного астраханского бренда- словацкие буренки. Зарубежные животноводы осмотрели хозяйство , ознакомились с условиями содержания и остались довольны. Консультации по рациону питания не остались без внимания..

 - Эмил Лауко, директор компании по поставкам скота в Астраханскую область: "Задача наша еще эффективнее использовать кормовую базу, задавать им больше кукурузы и модель еще будет лучше, астраханцы будут получать больше свежего словацкого молока, а не из импорта".

Вместо кукурузы не мене эффективно используется "сахарное" сорго и зеленая люцерна. Кормовая база здесь крепкая и развитие хозяйства идет быстрыми темпами, считают в отраслевом министерстве. 

 - Иван Нестеренко министр сельского хозяйства Астраханской области: "Надо наращивать производство, продуктивность коров, а это лучше всего можно достичь за счет кормов. Хозяйство сделает это при помощи двух новых дождевальных установок типа "Валлей", буренки получат больше кормов и дадут больше молока".

Молоко, как хлеб, сохраняет вкус и пользу лишь в свежем и натуральном виде. Пока здесь ежедневно перерабатывают до 8-ми тонн молока и это пока оптимально для бизнеса в Картубинском, согласились словацкие гости на дегустации астраханского молочного бренда. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью