В Архангельской области восстановили работу комбината "Каргопольский" после пожара

Источник: tass.ru
В Архангельской области полностью восстановлена работа молочного комбината "Каргопольский", пострадавшего от крупного пожара 15 января. Об этом в среду корр. ТАСС сообщили в пресс-службе облправительства.
"Упаковочные материалы закуплены на полтора месяца вперед. Частично отремонтированы поврежденные цеха, восстановлена кровля", - сказали в пресс-службе, добавив, что "штат сотрудников предприятия полностью сохранен".
Как отметили в облправительстве, сейчас комбинат принимает молоко со всех хозяйств Каргопольского и Коношского районов и вышел на ежедневный объем переработки - 9 тонн молока. По словам руководителя предприятия Алексея Макарова, завод готов увеличить мощности вдвое. Решается вопрос о возобновлении поставок из Няндомского района.

По данным Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области, информация о возгорании на комбинате поступила в пожарную охрану Каргополя вечером 15 января. Горела кровля котельной. Пострадали слесарный цех, склад упаковки, еще не открывшийся цех приемки молока и раздевалки рабочих. По предварительной оценке, ущерб от пожара составил 50 млн рублей.

После пожара комбинат был закрыт, а молоко, которое поставлялось из хозяйств Каргопольского, Коношского и Няндомского районов, для переработки везли на заводы Архангельска, Вельска и Северодвинска.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью