В Архангельской области практически завершена заготовка кормов для крупного рогатого скота

Источник: soyanews.info
По состоянию на начало сентября, сельхозпредприятиями Поморья скошено травы на площади свыше 56 тысяч гектаров, заготовлено более 41 тысячи тонн сена (94 процента от плана), около 200 тысяч тонн силоса (108 процентов от плана) и более 36 тысяч тонн сенажа (99 процентов от плана), пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение правительства Архангельской области.
"Это позволит обеспечить грубыми и сочными кормами собственного производства скот на зимне-стойловый период 2014-2015 годов", – приводятся в сообщении слова министра агропромышленного комплекса и торговли Дмитрия Карельского.

С наступлением осени началась уборочная страда. Сельхозпредприятия Вельского, Котласского, Приморского и Холмогорского районов приступили к копке картофеля. На сегодняшний день хозяйствами собрано 1350 тонн картофеля на площади 82 гектара. Средняя урожайность составляет 165 центнеров с гектара.

Зерновых в области убрано с площади 1660 гектара, собрано 2300 тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность составила 26,3 центнера с гектара. Зерновые обеспечат производство более дешёвых высококачественных комбикормов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью