В Архангельской области повысились цены на молоко и яйца

Источник: echosevera.ru
Управление экономики администрации Северодвинска Архангельской области промониторили розничные цены по муниципальному образованию на социально значимые продукты питания.

Оказывается, что за 6 месяцев 2014 года больше всего повысились цены на пшено и сахарный песок, тогда как куриные яйца и подсолнечное масло, как раз-таки, подешевели.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.Увы, цены на нарезной батон и хлеб «Дарницкий», а так же пшеничную муку и молоко за полгода повысились на 3-5 процентов.

Зато на 15 января за десяток яиц продавцы просили 50 рублей 20 копеек, а уже в конце июня стоимость этого товара снизилась на 9 рублей 40 копеек, однако, через неделю цены снова подросли до 45 рублей 50 копеек.

Стоимость подсолнечного масла в июле снизилась по сравнению с январем на один рубль.

Опять же килограмм сахарного песка подорожал с 32 рублей 60 копеек в январе до 39 рублей 80 копеек в июле. Пшено – с 27 рублей 30 копеек в январе до 34 рублей 80 копеек в июле.

Причинами изменений средних цен на продукты стали повышение или понижение отпускных цен поставщиками.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью