В Архангельской области будут созданы профильные сельскохозяйственные классы

Источник: The DairyNews
В Архангельской области будут созданы профильные сельскохозяйственные классы. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Благодаря активному взаимодействию с Российской академией наук Архангельская область вошла в число восьми регионов, попавших в пилотный проект. Наш край имеет потенциал для развития сельского хозяйства, в первую очередь молочного животноводства, в регионе есть мощные современные аграрные предприятия, которым нужны перспективные кадры, поэтому уже с малых лет необходимо помогать школьникам  сориентироваться в выборе будущей профессии и готовить квалифицированную смену, – подчеркнул Игорь Орлов.

Проект инициирован Российской академией наук и поддержан Министерством просвещения РФ. Участниками проекта стали Архангельская, Тамбовская, Воронежская, Нижегородская, Саратовская, Новосибирская области и Алтайский край.

Площадкой для реализации проекта в Поморье  выбран Вельский район – лидер по уровню развития сельхозпроизводства. Там сосредоточены такие крупные сельскохозяйственные предприятия, как агрофирма «Вельская» с  Хорошевским коневодческим комплексом, одно из лучших сельхозпредприятий области АО «Важское», ООО «Пежма», Вельский сельскохозяйственный техникум.

Школы, где будут созданы сельскохозяйственные классы, предполагается оснастить лабораториями, теплицами, возможно, сельскохозяйственной техникой. Планируется, что пилотным образовательным учреждением в Вельском районе станет школа №1 г. Вельска. Вместе с тем губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал поручение проработать вопрос о строительстве новой школы в деревне Горка Муравьевская с учетом сельскохозяйственной специфики. При проектировании и строительстве нового здания легче предусмотреть дополнительные площади для размещения сельхозобъектов.

Сейчас прорабатываются детали проекта, определяются источники финансирования школ восьми регионов, вошедших в проект.

Планируется, что в 2019 году на оснащение школ из федерального бюджета будет выделен грант  на отдельные виды работ. Далее реализация проекта будет вестись в рамках национального проекта «Образование».  Напомним, одна из задач нацпроекта – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на их самоопределение и профессиональную ориентацию.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью