В Аргентине растут объемы производства молока-сырья – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
Рост закупочных цен на сырое молоко в долларовом эквиваленте, с 2019 года, как и отсутствие природных катаклизмов, последние два года способствовали наращиванию объёмов производства сырья в Аргентине. Об этом в своем официальном телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
В Аргентине растут объемы производства молока-сырья – Максим Фастеев

Эксперт отметил, что если сезон 2019/20 был «возвратным» результатом падения 2018/2019, то текущая ситуация провоцируется рыночным спросом.

«Подозреваю, что «ценовая возможность переработчика» в Аргентине основана на экспортных ценах СЦМ, которые активно увеличивались последний год. Ситуация не только стимулировала цены и объёмы производства сырья, но и позволяла переработчикам держать хорошую маржу бизнеса», - написал Максим Фастеев.

Он добавил, что продолжающийся рост предложения сырья в начале нового сезона (август +3,9% к августу прошлого года) позволил переработчикам даже снизить закупочные цены на сырое молоко.

«Отсюда делаем вывод, что у аргентинских экспортёров есть возможность работать с дисконтом к текущим ценам и проблем с реализацией продукции на внешние рынки однозначно быть не должно», - заключил эксперт.

Ранее Максим Фастеев сообщал, что китайский импорт молочной продукции за 8 месяцев 2021 года превысил весь объём импорта в 2020 году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью