В АПК Ставрополья в два раза увеличен спрос на льготные кредиты

Источник: furazh.ru
С начала года сельхозтоваропроизводителям Ставропольского края одобрили 500 заявок на получение льготных кредитов на сумму 24,2 млрд рублей, что практически в два раза превышает уровень прошлого года.

Более 70% от общего объема заемных средств или 17,4 млрд рублей – это краткосрочные кредиты, которые аграрии Ставрополья обычно используют на пополнение оборотных средств.

«Программа льготного кредитования аграриев была внедрена министерством сельского хозяйства России четыре года назад. Благодаря этому инструменту господдержки только за последние два года в крае реализовано 18 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК на сумму более 33 млрд рублей», – отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

80% всех средств, выделяемых государством на отрасль АПК – это деньги, направленные на развитие и поддержку инвестиционной деятельности. Ими пользуются крупные растениеводческие и животноводческие хозяйства края, молкомбинаты и тепличные производства.

Так, активный интерес к льготному кредитованию проявляет единственное в Ставропольском крае предприятие по производству свинины в промышленных масштабах. За прошедшие годы мощность производства ООО «Гвардия» увеличилась до 430 тыс. голов на откорме в год: воссозданное из руин бывшего колхозного свинокомплекса хозяйство сейчас представляет собой 3 репродуктора, 3 откормочника, 1 хрячник и мясокомбинат, который в настоящее время является крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием в СКФО.

Пользуются льготным кредитованием и ведущие тепличные комплексы края: ТК «Солнечный дар» и ТК «Эко-культура», а также предприятия переработки молока: молочный комбинат «Ставропольский», ОАО «Сыродел», Пятигорский молочный комбинат – всего 150 сельхозпредприятий края.

При этом доля малых форм хозяйствования в общем портфеле льготного кредитования составляет 15% – это порядка 200 К(Ф)Х Ставрополья.

«На одну треть экономику агропромышленного комплекса Ставрополья и его социальное благополучие формируют малые формы: крестьянские (фермерские) хозяйства, семейные фермы, индивидуальные предприниматели и кооперативы. Хотелось бы, чтобы они активнее входили в программы льготного кредитования, потому что от стабильного развития фермерских хозяйств также зависит благополучие нашего села», – подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Также с 2019 года в России работает программа по льготному кредитованию для экспортеров продукции АПК. Этой возможностью воспользовался крупнейший производитель и экспортер мяса птицы ГАП «Ресурс». Соответствующее соглашение о предоставлении «экспортного» кредита на предприятии подписали в прошлом году.

По словам губернатора Владимира Владимирова, льготное кредитование уже несколько лет является самой востребованной мерой государственной поддержки АПК Ставропольского края.

Ежегодно им пользуются порядка 500-700 сельхозпредприятий региона. Суммарный объем льготных кредитов в сельскохозяйственной отрасти края в 2020 году достиг суммы 52 млрд рублей, увеличившись за последние три года практически в два раза. Так, по итогам прошлого года уполномоченные банки выдали ставропольским сельхозтоваропроизводителям «коротких» льготных кредитов на сумму более 32,2 млрд рублей, инвестиционных – 19,5 млрд рублей.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью