В АО «Агроплемкомбинат Мир» растёт уровень кормопроизводства

Источник: The DairyNews
В АО «Агроплемкомбинат Мир» Ковернинского района в конце марта был пущен в эксплуатацию свой комбикормовый минизавод, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Переход на более высокий уровень кормоприготовления стал для предприятия одним из этапов, позволяющих постепенно уйти от покупки дорогостоящих комбикормов и обеспечить скот сбалансированными и качественными кормами собственного производства.

В производственную линейку минизавода входят зернодробилка, четыре шнековых смесителя с электронными весами, пульт управления и система подающих и выгрузных трубопроводов. Мощность производства составляет две тонны комбикорма в час.

В настоящее время в хозяйстве готовят пять видов комбикорма для дойного стада и три вида для молодняка. В состав комбикормов входит до 10 различных компонентов. В зависимости от физиологического состояния и группы скота разработана соответствующая рецептура комбикормов.

В данный период времени на предприятии завершаются пуско-наладочные работы системы хранения, дозации и подачи комбикормов в кормосмесь.

Ввод наиболее ценного корма в рацион животных будет полностью автоматизированным и точным.

Объём инвестиций в указанный проект составил более полутора миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью