В Англии начались испытания БЦЖ вакцины для крупного рогатого скота

Источник: rossaprimavera.ru
Полевые испытания вакцины для крупного рогатого скота и новый кожный тест на туберкулез крупного рогатого скота начались в Англии, объявило Агентство по охране здоровья животных и растений (APHA), 7 июля передает издание FarmingUK.

Первые в мире клинические полевые испытания вакцины БЦЖ и кожного теста DIVA были начаты на ферме крупного рогатого скота в Хартфордшире.

Кожный тест, который будет сопровождать вакцину, позволит ветеринарам идентифицировать крупный рогатый скот, который был вакцинирован, и тех, кто заражен этой болезнью — до сих пор это было невозможно.

Если полевые испытания будут успешными, фермеры приблизятся на шаг к тому, чтобы иметь возможность вакцинировать своих животных против туберкулеза крупного рогатого скота.

Эта болезнь рассматривается как самая трудная и трудноразрешимая проблема здоровья животных, с которой фермеры сталкиваются сегодня, и ежегодно обходится налогоплательщикам примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Более 36 тыс. голов крупного рогатого скота в Англии и Уэльсе пришлось забить в прошлом году, чтобы справиться с этой проблемой, и Великобритания разрабатывает вакцину для крупного рогатого скота с целью внедрения ее к 2025 году.

В декабре APHA заключила контракт с Eville & Jones на проведение клинических полевых испытаний на крупном рогатом скоте в результате кульминации более чем 20-летних исследований в агентстве.

В совместном заявлении главные ветеринарные врачи Англии, Шотландии и Уэльса заявили, что начало этих новаторских полевых испытаний будет долгожданной новостью для многих фермеров.

Они заявили, что производители «сильно пострадали от этой болезни и ожидают этот важный шаг вперед в наших усилиях по развертыванию рабочей вакцины для крупного рогатого скота к 2025 году».

«В случае успеха этот ведущий мировой проект может привести к первому в истории развертыванию вакцины против bTB крупного рогатого скота и кожного теста DIVA», — заявили ветеринары.

«Это будет способствовать перелому в борьбе с этой ужасной болезнью, которая поражает многие страны по всему миру».

В том случае, если первые испытания будут успешными, исследование затем будет расширено на большее количество ферм в рамках его второй фазы, чтобы протестировать как вакцину БЦЖ крупного рогатого скота, так и кожный тест DIVA вместе.

Цель состоит в том, чтобы собрать достаточные доказательства для поддержки заявки на торговое разрешение в Управление ветеринарных препаратов для использования обоих продуктов в Великобритании.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью