В Анапе завели дело о мошенничестве с сельхозземлями

Источник: realty.ria.ru
Уголовное дело о мошенничестве с землями сельскохозяйственного назначения, которые в результате незаконных манипуляций были выделены гражданам, после чего на них выросли дома, возбуждено в Анапе, сообщает пресс-служба города-курорта.

"Следственным отделом ОМВД по городу Анапе на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество"… совершенное в особо крупном размере. Предметом преступного посягательства стали земельные участки на территории сельских округов, которые путем незаконных манипуляций были выделены ряду граждан", - сообщается на сайте анапской мэрии.

Отмечается, что материалы в полицию были направлены по поручению мэра Анапы.

В пресс-службе администрации города-курорта РИА Новости уточнили, что речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, которые были незаконно переведены под использование дачных и садоводческих товариществ, впоследствии там построили частные дома.

В конце июля администрация губернатора начала проверять в Анапе законность ведения застройки, затем было объявлено об ужесточении требований к выдаче разрешений на строительство. После заявления Вениамина Кондратьева, что местная администрация не справляется с самостроями, глава Анапы Юрий Поляков ушел в отставку, губернатор предложил занять кресло мэра своему заместителю Василию Швецу.

Через несколько дней после того, как Швец принял предложение, два вице-мэра Анапы, курирующие ключевые для курорта сферы - капстроительства, санаторно-курортного комплекса, архитектуры и градостроительной деятельности, ЖКХ, транспорта и связи, работу архивного и жилищного отделов – ушли в отставку. На тот момент и.о. главы города Швец разом аннулировал строительство 24 многоэтажек в 300-метровой зоне у моря.

В конце марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил подготовить законопроект о запрете перевода земель сельскохозяйственного назначения под жилую застройку, тогда же стало известно об отмене властями Анапы ряда решений по переводу земель сельхозназначения в иные категории, на тот момент были отмены 9 правовых актов на 100 гектаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью