В Амурской области состоялось совещание по вопросу «Инвестиционный климат в молочном скотоводстве и других направлениях животноводства»

Источник: ИА DairyNews
7 августа в министерстве сельского хозяйства Амурской области под председательством заместителя председателя Правительства Амурской области В.В. Бакуменко в целях оперативного решения вопросов, связанных с инвестиционными проектами в молочном животноводстве и птицеводстве, состоялось рабочее совещание.

В работе совещания приняли участие министр сельского хозяйства Амурской области С.И. Вологдин, первый заместитель министра Т.Б. Муленкова, заместитель министра по финансам, экономике и инвестициям А.А.Таран, заместитель министра по отраслевым вопросам К.И.Колотий, отраслевое управление по животноводству, а также руководители и специалисты из 12 крупнейших хозяйств вышеуказанного производства продукции животноводства.

В ходе совещания были обсуждены вопросы состояния и перспективы развития молочного скотоводства и птицеводства. Со стороны руководителей сельхозпредприятий было отмечено тяжелое финансовое состояние хозяйств в связи с выполнением договорных обязательств по инвестиционным проектам в текущем году перед банками, а также отсутствие возмещения процентной ставки за счет средств федерального бюджета и недостаточной государственной поддержки производства и реализации молока и мерах по его совершенствованию.

По итогам работы совещания было принято решение о создании инициативной рабочей группы из числа руководителей министерства сельского хозяйства и сельхозпредприятий для подготовки обращения к руководству Дальневосточного федерального округа, с целью решения вопросов, связанных с государственной поддержкой инвестиционных проектов в животноводстве на федеральном уровне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью