В Амурской области построят девять молочных и мясных ферм до 2023 года

Источник: tass.ru
Девять агропромышленных комплексов построят в Амурской области до 2023 года, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.
В Амурской области построят девять молочных и мясных ферм до 2023 года

"До 2023 года в Амурской области будут сданы девять животноводческих комплексов мясного и молочного направления. Строительство пяти уже завершится в 2021 году", - говорится в сообщении.

В понедельник губернатор области Василий Орлов сообщил, что строительство молочных комплексов в регионе позволит увеличить объем собственного производства молока с 53% до 70%. Для развития таких фермерских хозяйств в регионе предусмотрена поддержка в виде 50%-й субсидии на приобретение племенного скота и техники.

"Планируется с этого и со следующего года [построить] девять животноводческих комплекса, из которых шесть - молочного направления, три - мясного. Все они будут получать серьезную государственную поддержку, в том числе из областного бюджета, и такой поддержки раньше не было никогда. <…> Для нас важно животноводство: это и безопасность наша, и собственный рынок по молоку не закрыт - мы закрыты на 53%. Эти шесть молочных комплексов позволят увеличить количество молока до собственного потребления до 70%, поэтому считаем, что тема перспективная", - сказал Орлов в прямом эфире на своей странице в Instagram.

Фермерам, развивающим молочное и мясное хозяйство правительство региона готово субсидировать 50% затрат на приобретение племенного скота, 50% - на приобретение техники, 25% - на капитальное строительство.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее призвал повысить уровень продовольственной безопасности макрорегиона с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания, отметив, что такие проекты должны иметь отдельную финансовую поддержку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью