В Амурской области начали вакцинацию скота

Источник: pnp.ru
Кампания по вакцинации крупного рогатого скота началась в Амурской области - животных прививают от сибирской язвы и бешенства, передаёт ОТР.

Планируется, что прививочная кампания обойдётся местным властям в 14,5 миллиона рублей. При этом владельцы фермерских хозяйств должны оплатить только расходные материалы.

Бригада ветеринаров начинает работать с самого утра: за смену специалисты должны взять пробу крови у ста животных. Тест проводится на месте, благодаря чему эксперты сразу определяют, нуждается ли корова в вакцинации. Лекарство помогает выработать иммунитет к вирусам, при этом не наносит вред организму.

В ходе кампании ветеринары также чипируют животных — таким образом в регионе намерены провести перепись домашнего скота.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью