В Алтайском крае в 2017 году изъяли более 900 кг некачественной «молочки»

Источник: altai.aif.ru
Более 900 килограммов некачественной молочной продукции изъяли из оборота в 2017 году в Алтайском крае.

Согласно информации, предоставленной Роспотребнадзором, в прошлом году всего было взято более 17 тысяч проб молочной продукции. Проверялось соответствие продукта нормам действующего законодательства по нескольким показателям. 4,1% проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, 1,4% - по физико-химическим. По другим показателям нарушений не выявлено. Эксперты отмечают положительную динамику по сравнению с 2016 годом.

Как сообщают специалисты, основные нарушения были связаны с отсутствием товаросопроводительных документов, реализацией просроченной продукции. Выявлены случаи нарушения условий хранения молочной продукции и т.д.

По итогам проверки предприятиям выданы предписания. Из-за фальсификации молочной продукции действие трех деклараций приостановлено. Кроме того, два изготовителя продукции указали на маркировке неверные адреса. В настоящее время органами внутренних дел устанавливается фактический адрес производства фальсифицированной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью